​В рамках реализации программы по профессиональной ориентации общеобразовательного учреждения на 2017-2018 учебный год, а также с целью профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних  30 января 2018 года учащиеся 10-х классов  побывали на экскурсии в Сургутском городском суде ХМАО-Югры. В ходе экскурсии десятиклассники присутствовали на судебном заседании по рассмотрению судом уголовного дела по ч. 2 ст. 228 УК РФ в особом порядке, посетили мини-выставку суда: посмотрели экспонаты, ознакомились с юридической литературой. С огромным интересом ребята пообщались с АртеменкоЛюдмилой Борисовной, начальником отдела обеспечения судопроизводства и Андреевой Дианой Радисовной, пресс-секретарем суда, которые рассказали ребятам интересные факты об истории суда, об особенностях работы в судебной системе, требованиями к профессиональным и личностным качествам специалистов в данной области.  В свою очередь десятиклассники смогли задать интересующие их вопросы: какие экзамены нужно сдать, чтобы стать судьей, какие трудности встречаются в этой профессии. Школьники вместе с представителями сургутского городского суда рассуждали о том,  могут ли повлиять  правонарушения и преступления совершенные в несовершеннолетнем возрасте на выбор профессии и, возможно, на  судьбу.