​В четверг, 18 марта, в России отмечается годовщина вхождения полуострова Крым в состав Российской Федерации. В этот день в нашей школе прошли тематические уроки истории, посвящённые присоединению Крыма к России.

На уроке дети узнали о роли Крыма в исторической и политической жизни России, о мартовских событиях 2014 года. В этот день, 18 марта 2014 года в Георгиевском дворце Кремля был подписан договор о вступлении Республики Крым и города Севастополь в состав Российской Федерации на правах новых субъектов. 21 марта 2014 года был ратифицирован Федеральный Конституционный Закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Этому предшествовал референдум о статусе Крыма. За воссоединение с Россией на референдуме в Крыму проголосовали 96,77% жителей. 17 марта 2014 г. после референдума была провозглашена Республика Крым, и в этот же день Севастопольский городской совет попросил российские власти включить город в состав Российской Федерации, как город федерального значения.

Источник информации: учителя истории и обществознания А.Ф. Валишина, С.В. Падуряну