​28 февраля отмечался Всемирный день оказания первой помощи. В общеобразовательном учреждении в 9-11 классах прошел открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, в рамках которого школьникам рассказали основные правила оказания первым помощи пострадавшим, а также чего нельзя делать ни при каких условиях!

Итак, отметим, чего нельзя делать при оказании первой медицинской помощи:
Если кто-то подавился — нельзя стучать его по спине. Нож или любой другой объект в ране — нельзя вынимать. При ожоге — нельзя наносить масло, крем, мазь. Если человек замерз — нельзя давать водку или кофе. Обморожение — нельзя растирать, нельзя отогревать до приезда врачей. Вывихнутую руку — нельзя вправлять. Сломанные кости — нельзя совмещать кости, накладывать шину. При укусах змеи — нельзя делать надрез на месте укуса, высасывать яд. Обморок — нельзя хлопать по щекам и плескать в лицо холодную воду. Кровотечение из носа — не советуйте пострадавшему откинуть голову назад или лечь, не затыкайте его нос ватой. При сердечном приступе — нельзя давать валидол, корвалол. Перечисленные выше опасные заблуждения могут стоить жизни тому, кому Вы так пытались её спасти.