В общеобразовательном учреждении 25 февраля 2020 года  прошла встреча учащихся 8, 10 классов с  Махмудовым Бисланом Хамидовичем, председателем Сургутской городской местной общественной организации чечено-ингушский культурный центр "Вайнах"​( далее - СГМОО ЧИКЦ "Вайнах"), Якиевым Абдулнасиром Абдулбасировичем, председателем Молодежного совета при СГМОО ЧИКЦ "Вайнах", помощником Депутата Думы г. Сургута. Встреча прошла с целью знакомства с культурой народов, проживающих в Сургуте,  а также гармонизации этноконфессиональных отношений. Бислан Хамидович рассказал о деятельности СГМОО ЧИКЦ "Вайнах", о сохранении культуры, традиций, духовных ценностей и обычаев Обратил внимание школьников  на  соблюдение культуры поведения, необходимость уважения старших, о ценности здорового образа жизни, говорил о том, что учиться нужно всегда, важно много читать, думать, интересоваться, проявлять активную жизненную позицию. Учащиеся задавали достаточно много вопросов Бислану Хамидовичу о его жизни, как случилось, что он стал возглавлять  СГМОО ЧИКЦ "Вайнах", в каких городах России жил и где ему больше всего понравилось.

Абдулнасир Абдулбасирович познакомил учащихся с деятельностью  Молодежного совета при СГМОО ЧИКЦ "Вайнах", его целью, задачами и направлениями. Очень подробно рассказал о ежегодных экологических и благотворительных акциях, выездных лекциях, спортивных соревнованиях, а также показал сюжеты о  проведенных мероприятиях.

Источник информации: Беркович И.Г.,

заместитель директора по ВВВР