​​18 марта 2021 года учащиеся 10 классов посетили выставку кукол «DOLL’ ка мира» в городской библиотеке №23, расположенной по адресу: пр. Дружбы, 8.

Экспонаты выставки-сувенирные куклы, привезены из разных стран мира, и выполнены из различных материалов. Их наряды, прически, аксессуары демонстрируют культуру, самобытность и многообразие народов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Кукла, или doll (по-английски) давно стала предметом искусства и коллекционирования. В искусстве создания куклы отражаются географические и национальные особенности, традиционные образы и смелые эксперименты.

На выставке ребята увидели кукол из фарфора, пластика, текстиля, традиционного папье-маше, дерева. Ознакомились с литературой, представленной на выставке, узнали о видах кукол, костюмах и традициях стран, об особенностях национальных нарядов.

Учащиеся вышли с выставки с положительными эмоциями и книгами для самостоятельного и более детального изучения культуры разных народов.

Источник информации: социальный педагог Д.Ш. Алиева